नगर निगम लखनऊलखनऊ

लखनऊ:गोमती नगर की सड़कों पर बह रहा जलकल विभाग का गंदा पानी

जोन–4 में सीवर का सैलाब, गोमती नगर की सड़कों पर बह रहा जलकल विभाग का गंदा पानी

लखनऊ।
राजधानी लखनऊ को स्मार्ट सिटी बनाने के दावे उस समय खोखले साबित हो गए जब गोमती नगर स्थित पिकप भवन के पास शालीमार टावर के नज़दीक सड़कों पर सीवर का गंदा पानी खुलेआम बहता नजर आया। यह पानी बरसात का नहीं बल्कि जलकल विभाग की घोर लापरवाही का नतीजा बताया जा रहा है।
स्थानीय लोगों के अनुसार क्षेत्र में लंबे समय से सीवर लाइन जाम है, लेकिन बार-बार शिकायतों के बावजूद ना तो जलकल विभाग और ना ही नगर निगम के जोन–4 के जिम्मेदार अधिकारी मौके पर पहुंचे। सीवर का पानी सड़क पर फैलने से भीषण बदबू, फिसलन और संक्रामक बीमारियों का खतरा बढ़ गया है।
प्रत्यक्षदर्शियों का कहना है कि यह इलाका वीआईपी और प्रशासनिक भवनों के काफी करीब है, बावजूद इसके हालात बद से बदतर बने हुए हैं। लोगों का आरोप है कि सफाई इंस्पेक्टर और संबंधित अधिकारी या तो आंख मूंदे बैठे हैं या फिर किसी बड़े हादसे का इंतजार कर रहे हैं।
स्थानीय नागरिकों ने सवाल उठाया है कि जब प्रभारी मंत्री और मेयर शहर के विकास और स्मार्ट सिटी के मॉडल देखने गुजरात जैसे राज्यों के दौरे पर जाते हैं, तो जोन–4 की इस हकीकत पर ध्यान क्यों नहीं दिया जाता।
जनता का कहना है कि अगर जल्द ही सीवर की समस्या का स्थायी समाधान नहीं किया गया तो क्षेत्र में महामारी फैलने से इंकार नहीं किया जा सकता। लोगों ने नगर निगम प्रशासन से तत्काल कार्रवाई, जिम्मेदार अधिकारियों की जवाबदेही तय करने और दोषियों पर कार्रवाई की मांग की है।
अब देखने वाली बात यह होगी कि खबर सामने आने के बाद नगर निगम और जलकल विभाग हरकत में आता है या फिर गोमती नगर के लोग यूं ही गंदगी और बदबू में जीने को मजबूर रहेंगे।

✍️ रिपोर्ट : रितेश श्रीवास्तव – ऋतुराज

Related Articles

Back to top button