लखनऊ-अवैध अतिक्रमण पर नगर निगम का सख्त रुख, तीन जोनों में चला सघन अभियान

अवैध अतिक्रमण पर नगर निगम का सख्त रुख, तीन जोनों में चला सघन अभियान
लखनऊ। शहर में लगातार बढ़ते अवैध अतिक्रमण और उससे उत्पन्न यातायात अवरोधों को गंभीरता से लेते हुए नगर निगम लखनऊ ने सोमवार को सघन और बहुस्तरीय अतिक्रमण विरोधी अभियान चलाया। यह कार्रवाई नगर आयुक्त श्री गौरव कुमार के निर्देश पर की गई। अभियान का उद्देश्य प्रमुख सड़कों, सार्वजनिक स्थलों और फुटपाथों को अतिक्रमण मुक्त कर नागरिकों को सुगम, सुरक्षित एवं व्यवस्थित यातायात सुविधा उपलब्ध कराना रहा।
नगर निगम के जोन-05 क्षेत्र में कानपुर रोड स्थित स्कूटर इंडिया से नादरगंज चौराहे तक बड़े पैमाने पर अभियान चलाया गया। इस दौरान अतिक्रमणकारियों द्वारा लगाए गए अस्थायी अवैध ठेले, ठेलिया, खुमचे, गुमटी एवं काउंटर हटाए गए। कार्रवाई के दौरान कुल 08 ठेले, 06 गुमटी और 04 काउंटर हटाए गए, जबकि 01 गैस सिलेंडर जब्त किया गया। साथ ही संबंधित लोगों को भविष्य में दोबारा अतिक्रमण न करने की सख्त चेतावनी दी गई। अभियान के दौरान गंदगी फैलाने और पॉलीथीन के उपयोग के विरुद्ध 1000 रुपये का शमन शुल्क भी वसूला गया।
यह अभियान जोनल अधिकारी जोन-05 श्री विनीत कुमार सिंह के नेतृत्व में सम्पन्न हुआ। अभियान में कर अधीक्षक श्री सभाजीत सिंह, जोनल सेनेटरी अधिकारी श्री सचिन सक्सेना, राजस्व निरीक्षक श्री पियूष तिवारी, सफाई एवं खाद्य निरीक्षक श्री सुभाष चौधरी, प्रवर्तन दल (296) तथा पुलिस बल की सक्रिय भागीदारी रही। कार्रवाई के दौरान पूरे क्षेत्र में साफ-सफाई व्यवस्था भी सुनिश्चित की गई।
इसी क्रम में जोन-08 क्षेत्र में भी अवैध अस्थायी अतिक्रमण तथा अवैध होल्डिंग, बैनर और पोस्टर के विरुद्ध वृहद अभियान चलाया गया। जोनल अधिकारी जोन-08 श्री विकास सिंह के नेतृत्व में वृंदावन गेट से पीजीआई तक, पीजीआई से हैवतमऊ मवैया तक तथा सेक्टर-1 के आसपास अवैध रूप से लगाए गए ठेले और खोपचे हटाए गए। इस दौरान 01 लोहे की गुमटी, 04 स्टैंडिंग बोर्ड, 01 लोहे की मेज, 01 लोहे का स्टूल, 01 कढ़ाई और 01 गैस सिलेंडर सहित अन्य सामान जब्त किया गया।
नगर निगम प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि शहर में अतिक्रमण के विरुद्ध यह अभियान आगे भी निरंतर जारी रहेगा, ताकि आम नागरिकों को राहत मिल सके और शहर की यातायात व्यवस्था सुचारु बनी रहे।
पुराने लखनऊ में चला अतिक्रमण के ख़िलाफ अभियान
ठाकुरगंज पुलिस के बाद नगर निगम ज़ोन-6 ने कसी नकेल
हुसैनाबाद इलाके में रोज़ाना लगने वाले जाम से जनता को राहत दिलाने के लिए नगर निगम ज़ोन-6 का बड़ा एक्शन
छोटे इमामबाड़ा के पास फुटपाथ पर जमी अवैध दुकानों पर सख्ती,
अतिक्रमण हटाकर सड़क कराई गई क्लियर
ज़ोन-6 के जोनल अधिकारी के नेतृत्व में चला अभियान,
मौके पर दिखी सख्त प्रशासनिक मौजूदगी
अभियान का मकसद साफ, सड़क और फुटपाथ हों अतिक्रमण मुक्त, आम लोगों को मिले जाम से छुटकारा
कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए ठाकुरगंज पुलिस रही पूरे समय तैनात



