लखनऊ

Lucknow:रक्षाबंधन से पहले मिठाई की दुकानों पर FSDA का छापा – 53 सैंपल जांच के लिए भेजे गए

कुछ प्रमुख प्रतिष्ठानों से लिए गए नमूने:

 


रक्षाबंधन से पहले मिठाई की दुकानों पर FSDA का छापा – 53 सैंपल जांच के लिए भेजे गए

लखनऊ, 5 अगस्त 2025
रक्षाबंधन जैसे त्योहार के मौके पर मिलावटखोरी को रोकने के लिए खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रशासन, उत्तर प्रदेश और लखनऊ जिलाधिकारी के निर्देश पर लखनऊ में कई मिठाई दुकानों और खाद्य प्रतिष्ठानों पर विशेष जांच अभियान चलाया गया।

इस अभियान के तहत अधिकारियों ने शहर की दर्जनों मिठाई दुकानों और डेयरियों से 53 खाद्य पदार्थों के नमूने एकत्र किए। इनमें बूंदी के लड्डू, रसगुल्ला, पेड़ा, मिल्क केक, दूध, पनीर, खोया, बर्फी, छेना मिठाई, बेसन, और तेल व पेय पदार्थ शामिल हैं। ये सभी नमूने जांच के लिए प्रयोगशाला भेजे गए हैं

कुछ प्रमुख प्रतिष्ठानों से लिए गए नमूने:

  • बालाजी स्वीट्स, पिकनिक स्पॉट रोड
  • महाकाल स्वीट्स, चादन रोड
  • राधिका बर्फी, इंदिरा नगर
  • नगराम स्वीट्स, रहीमनगर
  • नेहा स्वीट्स, महानगर
  • केशव स्वीट्स, अर्जुनगंज
  • अकरम स्वीट्स, मलिहाबाद
  • स्वरूप मिष्ठान भंडार, रहीमाबाद
  • फ्रेश फूड किचन, आशियाना
  • गाड़ियों से पकड़ा गया मिश्रित दूध (हरदोई हाईवे)

साथ ही कई ड्रिंक्स और पेय उत्पादों जैसे लस्सी, चिली सॉस, फ्लेवर्ड क्रश, गेटोरेड, छांछ आदि के भी नमूने लिए गए हैं।

क्या होगा आगे?

खाद्य विभाग ने बताया कि सभी नमूनों की जांच रिपोर्ट प्रयोगशाला से आने के बाद, अगर कोई नमूना मानकों पर खरा नहीं उतरता है तो संबंधित दुकानदार या कंपनी के खिलाफ खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम 2006 के तहत कानूनी कार्रवाई की जाएगी

जनता से अपील:

अधिकारियों ने लखनऊ के नागरिकों से अपील की है कि त्योहारों पर मिठाई या दूध उत्पाद खरीदते समय विश्वसनीय और स्वच्छ प्रतिष्ठानों से ही सामग्री खरीदें और मिलावट की आशंका हो तो तुरंत शिकायत करें।

 

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button