लखनऊ

सीतापुर रोड पर ‘नैमिष नगर’ बसाने की तैयारी शुरू, किसानों को मिलेगा सीधा लाभ

एलडीए की नई पहल से 2504 एकड़ में होगा नियोजित विकास, 2 लाख लोगों को मिलेगा आवास

रितेश श्रीवास्तव


🏙️ सीतापुर रोड पर ‘नैमिष नगर’ बसाने की तैयारी शुरू, किसानों को मिलेगा सीधा लाभ

एलडीए की नई पहल से 2504 एकड़ में होगा नियोजित विकास, 2 लाख लोगों को मिलेगा आवास

📍 लखनऊ, 19 जुलाई 2025

राजधानी लखनऊ के उत्तरी हिस्से को विकसित करने की दिशा में लखनऊ विकास प्राधिकरण (LDA) ने ‘नैमिष नगर’ नामक एक बड़ी आवासीय योजना की नींव रख दी है। यह योजना सीतापुर रोड पर बीकेटी तहसील के अंतर्गत 2504 एकड़ क्षेत्र में फैली होगी, जिसमें 2 लाख से अधिक लोगों के लिए आवासीय सुविधाएं और सामाजिक आधारभूत ढांचा तैयार किया जाएगा।

🛠️ योजना की शुरुआत: शनिवार को बीकेटी तहसील परिसर में आयोजित बैठक में एलडीए के संयुक्त सचिव  सुशील प्रताप सिंह की अध्यक्षता में यह निर्णय लिया गया कि किसानों के बीच जाकर सीधे संवाद और भूमि जुटाव प्रक्रिया शुरू की जाएगी।


🔹 प्रमुख विशेषताएं:

भूमि चयन:
नैमिष नगर योजना के लिए भौली, लक्ष्मीपुर, पूरब गांव, पुरवा, सैरपुर, फर्रुखाबाद, कमलापुर, बारूमऊ आदि 15 गांवों की भूमि चिन्हित की गई है।

किसानों को लाभ:

  • भूमि के बदले मिलेगा डीएम सर्किल रेट से 2 से 4 गुना मुआवजा
  • लैंड पूलिंग और आपसी सहमति से भूमि अधिग्रहण के विकल्प
  • नियोजित विकास से स्थायी आय के स्रोत और रोजगार के अवसर

विकास का दायरा:

  • आवासीय सेक्टर
  • शिक्षा, स्वास्थ्य और लॉजिस्टिक्स हब
  • पार्क, सड़क, स्कूल, तालाब, श्मशान, बारातघर और खेल मैदान जैसी बुनियादी सुविधाएं

🗣️ संयुक्त सचिव सुशील प्रताप सिंह का विज़न:

“हम केवल एक योजना नहीं बना रहे, बल्कि लखनऊ के भविष्य की नींव रख रहे हैं। नैमिष नगर किसानों, निवेशकों और आम जनता – तीनों के लिए अवसरों का केंद्र बनेगा। यह विकास मॉडल राजधानी के संतुलित विस्तार का प्रतीक होगा।”


🤝 किसानों के लिए भरोसे की पहल:

एलडीए ने स्पष्ट किया है कि भूमि अधिग्रहण प्रक्रिया पूरी पारदर्शिता और आपसी विश्वास के साथ संचालित होगी। किसानों को योजना के लाभ, मुआवजा दरें, और विकास कार्यों की पूरी जानकारी दी जाएगी। जल्द ही साइट ऑफिस निर्माण के लिए स्थान चिन्हित कर कार्य प्रारंभ किया जाएगा।


📌 बैठक में शामिल प्रमुख अधिकारी:

  • संयुक्त सचिव, एलडीए – सुशील प्रताप सिंह
  • एसडीएम बीकेटी – सतीश त्रिपाठी
  • तहसीलदार – हेमचंद्र तिवारी
  • नायब तहसीलदार – ज्ञानेन्द्र शुक्ला
  • जोनल अधिकारी – संगीता राघव
  • राजस्व विभाग के अधिकारी एवं कर्मचारी

📢 नैमिष नगर न केवल लखनऊ के भौगोलिक विस्तार को दिशा देगा, बल्कि कृषि भूमि से नगरीकरण की प्रक्रिया को सामाजिक संतुलन और आर्थिक सशक्तिकरण के साथ आगे बढ़ाएगा।


 

Related Articles

Back to top button