June 16, 2025

LDA उपाध्यक्ष प्रथमेश कुमार के निर्देश पर 5 एकड़ अवैध प्लाटिंग ध्वस्त- चला बुलडोजर

अवैध निर्माण पर एलडीए की सख्ती
सुशांत गोल्फ सिटी में 20 बीघा में अवैध प्लाटिंग ध्वस्त, सैरपुर व मड़ियांव में दो कॉम्पलेक्स सील

रितेश श्रीवास्तव-ऋतुराज

लखनऊ, 26 मई — लखनऊ विकास प्राधिकरण (एलडीए) द्वारा अवैध निर्माण और प्लाटिंग के विरुद्ध चलाए जा रहे अभियान के अंतर्गत सोमवार को प्रवर्तन जोन-2 और जोन-4 की टीमों ने बड़ी कार्रवाई की। एलडीए उपाध्यक्ष प्रथमेश कुमार के निर्देश पर की गई इस कार्रवाई में शहर के तीन अलग-अलग क्षेत्रों में अवैध निर्माण को रोका गया।

प्रवर्तन जोन-2 के प्रभारी अधिकारी प्रभाकर सिंह ने बताया कि सुशांत गोल्फ सिटी क्षेत्र में सरथुवा रोड, वृंदावन क्रॉसिंग के पास अशोक कुमार व अन्य द्वारा लगभग 20 बीघा भूमि पर अवैध प्लाटिंग की जा रही थी। प्राधिकरण से बिना ले-आउट स्वीकृति के यह कार्य किया जा रहा था। न्यायालय के आदेश पर एलडीए टीम, प्राधिकरण पुलिस व स्थानीय पुलिस बल के सहयोग से सड़क, नाली, बाउंड्री वॉल और साइट ऑफिस सहित पूरे अवैध निर्माण को ध्वस्त कर दिया गया।

वहीं, प्रवर्तन जोन-4 की अधिकारी वंदना पांडेय ने बताया कि सैरपुर क्षेत्र के मुबारकपुर चौराहा, हनुमान टेकरी रोड पर रामेश्वर यादव द्वारा लगभग 200 वर्गमीटर भूखंड पर अवैध कॉम्पलेक्स निर्माण कराया जा रहा था। दूसरी ओर, मड़ियांव क्षेत्र के आईआईएम रोड, डीआर पैलेस के बगल में अब्दुल सलाम द्वारा 250 वर्गमीटर में व्यावसायिक दुकानें बनाई जा रही थीं। मानचित्र स्वीकृति न होने के कारण दोनों निर्माण कार्यों को सील कर दिया गया।


कार्रवाई के स्थल (स्थान)

  • सुशांत गोल्फ सिटी – सरथुवा रोड, वृंदावन क्रॉसिंग के पास, 20 बीघा अवैध प्लाटिंग
  • सैरपुर – मुबारकपुर चौराहा, हनुमान टेकरी रोड, 200 वर्गमीटर में अवैध कॉम्पलेक्स
  • मड़ियांव – आईआईएम रोड, डीआर पैलेस के पास, 250 वर्गमीटर में अवैध दुकानों का निर्माण

एलडीए ने आम जनता से अपील की है कि किसी भी भूखंड या निर्माण को खरीदने से पहले उसकी वैधता की जांच अवश्य करें।

0Shares

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error

Enjoy this blog? Please spread the word :)