खाद्य सुरक्षा को लेकर सख्ती: अयोध्या-लखनऊ रोड पर 30 दुकानों का औचक निरीक्षण, कई खाद्य पदार्थ नष्ट

खाद्य सुरक्षा को लेकर सख्ती: अयोध्या-लखनऊ रोड पर 30 दुकानों का औचक निरीक्षण, कई खाद्य पदार्थ नष्ट
लखनऊ, 07 जुलाई 2025
सावन माह की तैयारियों के तहत श्रद्धालुओं और आमजन को स्वच्छ व सुरक्षित खाद्य सामग्री उपलब्ध कराने के उद्देश्य से खाद्य सुरक्षा विभाग लखनऊ ने आज अयोध्या-लखनऊ रोड पर औचक निरीक्षण किया। इस अभियान में इस्माइलगंज, कमता चौराहा और चिनहट तिराहा के पास स्थित चाय, जूस, ढाबा, ठेले-खोमचे और रेस्टोरेंट समेत कुल 30 खाद्य प्रतिष्ठानों की जांच की गई।
निरीक्षण के दौरान कई दुकानों पर एक्सपायर्ड और खराब खाद्य सामग्री पाई गई, जिन्हें मौके पर ही नष्ट करवा दिया गया। प्रमुख कार्रवाई इस प्रकार रही:
- एक जूस की दुकान से एक्सपायर्ड क्रश जब्त कर नष्ट किया गया।
- दूसरी दुकान पर 20 किलो सड़ा अनार और 20 किलो खराब मैंगो पल्प भी नष्ट कराया गया।
- एक ढाबे में एक्सपायर्ड कोल्ड ड्रिंक की 72 बोतलें (12 फैंटा, 60 स्टिंग) जब्त कर नष्ट की गईं।
- एक रेस्टोरेंट में एक्सपायर्ड सॉस की 2 बोतलें, 6 किलो खराब केक-ब्राउनी मिक्स और एक बोतल मैंगो फ्लेवर भी नष्ट किया गया।
इसके अलावा, स्वच्छता की स्थिति की बारीकी से जांच की गई और जहां भी कमी पाई गई, वहां सुधार के लिए नोटिस जारी किए गए। सभी प्रतिष्ठानों के लाइसेंस और रजिस्ट्रेशन की वैधता की भी जांच की गई।
सभी दुकानों पर “फूड सेफ्टी कनेक्ट” साइनेज और मूल्य सूची चस्पा कराई गई, जिससे उपभोक्ताओं को खाद्य सुरक्षा और मूल्य की जानकारी मिल सके।
फूड सेफ्टी ऑन व्हील्स (FSW) की टीम ने कमता और चिनहट क्षेत्र से कुल 22 खाद्य पदार्थों के नमूने जांचे, जिनमें से चाट मसाला और पीली मिर्च मानकों के अनुरूप नहीं पाए गए और उन्हें भी नष्ट किया गया।
खाद्य सुरक्षा विभाग का यह अभियान जनहित में जारी है और भविष्य में भी इस तरह के औचक निरीक्षण होते रहेंगे, ताकि सभी को स्वच्छ और सुरक्षित खाद्य सामग्री मिलती रहे।