उत्तर प्रदेशलखनऊ

लखनऊ में स्मार्ट मीटर उपभोक्ताओं को बड़ी राहत, अतिरिक्त वसूली की रकम लौटाने की तैयारी

लखनऊ में स्मार्ट मीटर उपभोक्ताओं को बड़ी राहत, अतिरिक्त वसूली की रकम लौटाने की तैयारी

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में स्मार्ट प्रीपेड मीटर को लेकर लंबे समय से उठ रहे विवाद के बीच अब बिजली उपभोक्ताओं को बड़ी राहत मिलने जा रही है। उत्तर प्रदेश विद्युत नियामक आयोग (UPERC) ने बिजली कंपनियों को स्मार्ट मीटर के नाम पर उपभोक्ताओं से वसूली गई अतिरिक्त राशि वापस करने के निर्देश दिए हैं।

दरअसल, नए बिजली कनेक्शनों में लगाए गए स्मार्ट प्रीपेड मीटरों के लिए उपभोक्ताओं से निर्धारित दर से कहीं अधिक रकम वसूली गई थी। आयोग की जांच में सामने आया कि सिंगल फेज स्मार्ट मीटर के लिए उपभोक्ताओं से 6016 रुपये तक वसूले गए, जबकि बाद में स्वीकृत दर 2800 रुपये तय की गई।

मामले में यूपी पावर कॉरपोरेशन लिमिटेड (UPPCL) और डिस्कॉम कंपनियों को अतिरिक्त वसूली गई रकम समायोजित या वापस करने के आदेश दिए गए हैं। रिपोर्ट्स के मुताबिक करीब 3.5 लाख से अधिक उपभोक्ता इससे प्रभावित हुए हैं और कुल रिफंड राशि 100 करोड़ रुपये से ज्यादा हो सकती है। कुछ रिपोर्टों में यह आंकड़ा 200 करोड़ रुपये तक बताया जा रहा है, हालांकि इस पर आधिकारिक अंतिम पुष्टि अभी बाकी है।

सूत्रों के अनुसार, रकम वापसी की फाइल फिलहाल संस्तुति प्रक्रिया में है और जल्द ही प्रभावित उपभोक्ताओं के बिजली बिलों में समायोजन किया जा सकता है।

गौरतलब है कि स्मार्ट मीटर और प्रीपेड व्यवस्था को लेकर प्रदेशभर में लगातार विरोध प्रदर्शन भी हुए थे। इसके बाद योगी सरकार ने प्रीपेड व्यवस्था को वापस लेकर स्मार्ट मीटरों को पोस्टपेड मोड में संचालित करने का फैसला किया। सोर्स-S मीडिया

Related Articles

Back to top button